Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

01.11.2021 Урок памяти

01.11.2021 Урок памяти

Незаконно обвиненные,

Поневоле осужденные,

Испытали на себе агрессию

Жертвы политических репрессий.

Но людская память помнит

Ту ужасную тень.

И теперь появилась дата –

 

Этот скорбный, трагический день.

 

Время неумолимо идёт вперёд. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не стояли от наших дней.

 

Патриотизм в России является базовой ценностью воспитания гражданина, несмотря на изменившиеся социально-экономические условия. А возрождать его нужно с любви к своему городу, родному краю, народу. За короткими строчками биографии каждого человека, его фамилия, тяжелая судьба, горе и слёзы его семьи, искалеченные мечты и надежды.

 

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Колпашевском социально-промышленном колледже, в рамках действующего проекта «Я - гражданин России», состоялся урок памяти «Помнить страшно, забыть невозможно», где студенты первого курса перелистали трагические страницы летописи нашей страны.

 

Урок памяти начался с просмотра фильма «Яр. Колпашевская трагедия». Ребята узнали имена тех людей, которые проживают в нашем городе и имеют статус депортированного. Узнали о трудармейцах и вынужденных переселенцах тех лет. Удивлены оны были тем, что среди сокурсников есть дедушки и бабушки, имеющие статус «реабилитированных».

 

Участники мероприятия были ознакомлены с документальными и художественными материалами о массовых репрессиях 30-х годов, почтили память всех людей, погибших за колючей проволокой, минутой молчания.

 

В заключении ребята писали «Письмо в прошлое». Делились своими мыслями и пытались показать и доказать, что политические репрессии – это один из самых злостных примеров нарушения прав человека.

 

30 октября - день покаяния перед пострадавшими в годы репрессии и напоминание ныне живущим о трагических событиях, искалеченных судьбах миллионов наших соотечественников. Мы обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, чтить и исполнять законы, уважать права и свободы, ценить жизнь каждого человека.

 

Простите нас, не названные нами.

Мы слышим ваши голоса...

 

Шайбель Л.В., преподаватель

 

 

 

           

  https://www.gosuslugi.ru 

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru