Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

02.12.2020 Наши победы

С 23 по 27 ноября состоялся VI Региональный чемпионат  Томской области «Молодые профессионалы». Обучающиеся педагогических специальностей ОГБПОУ “КСПК” приняли участие в чемпионате по компетенциям “Преподавание в младших классах”, “Дошкольное воспитание”, “Физическая культура, спорт и фитнес”.

 

Участники компетенции “Дошкольное воспитание”  Новоселова Валерия и Лабутина Ева  выполняли 5 заданий, из которых самым сложным оказалось разработка и проведение интегрированного занятия по познавательному развитию (виртуальная экскурсия в мобильном куполе) и робототехнике. При подготовке студенты должны были применить различные компьютерные средства обучения, интерактивную доску, комплекты по робототехнике LeGo Wedo, интерактивный стол и т.д. Несмотря на сложность заданий, наши участники достигли неплохих результатов: обе девушки получили медальоны за профессионализм.

 

Компетенция “Физическая культура, спорт и фитнес” была представлена тремя студентами-выпускниками нашего колледжа: Сидельцевой Ксенией, Аллаяровым Олегом и Шалиным Арсланом. Конкурсанты второй год принимают участие в Региональном чемпионате. В этом году конкурсные задания имели достаточно высокий уровень сложности, добавилась работа с техническим оборудованием. Видеозапись, монтаж, аудионарезка, работа с программой для  интерактивной доски: всё это умеют сегодняшние учителя физической культуры. Результатом пяти конкурсных дней стала медаль за 3 место Сидельцевой Ксении.

 

Не менее успешно выступили участники компетенции “Преподавание в младших классах”: Торопова Анастасия, Колмакова Дарья, Овсянникова Дарья. Пять заданий, отражающих основную деятельность учителя начальных классов, были выполнены девушками на достойном уровне. Самым трудным стала организация проектной деятельности обучающихся на внеурочных занятиях с использованием интерактивного оборудования. Это задание состояло из разработки дорожной карты исследования и демонстрации исследовательского этапа. В рамках проведения исследования участницы использовали разное оборудование: интерактивную доску, интерактивную панель, планшеты, лабораторный комплекс, комплекты робототехники. По итогам Чемпионата в упорной борьбе Торопова Анастасия заняла третье место.

 

Все эксперты отметили, что  компетенции в блоке «Образование» носят высокотехничный уровень, а интерактивные технологии стали неотъемлемой частью образовательного процесса. Таким образом,  на сегодняшний день студенты педагогических специальностей  должны уметь осуществлять выбор и использование средств обучения (в том числе ИКТ-ресурсы), применять интерактивные технологии обучения, обладать комплексом универсальных умений и знаний фундаментального характера, способностью к постоянному обучению в течение всей жизни.

 

 

Гриднева Н.А.,

преподаватель ОГБПОУ «КСПК»

 

           

  https://www.gosuslugi.ru 

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru