Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

05.11.2020 О подготовке к VI Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Томской области - 2020

В Колпашевском социально-промышленном колледже  полным ходом идёт подготовка к  VI Региональному чемпионату «Молодые профессионалы» Томской области 2020 года по  компетенциям «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

 

Это очень серьезный, напряженный  процесс, позволяющий в кратчайшие сроки повысить уровень hard- и soft- компетенций студентов. Томнас Александр, обучающийся второго курса по специальности «Поварское и кондитерское дело», тщательно отрабатывает модули. Уже отработан модуль  базовой нарезки овощей; впечатляет список наименований нарезок: Julienne, Brunoise, Macédoine, Jardinière, Paysanne. Интересны не только наименования, но и размеры нарезки: овощи нужно нарезать четко по заданным размерам. Сложности возникают при отработке холодной веганской закуски Amuse bouche, данная закуска в этом году заявлена впервые. По словам Александра, зная технологию приготовления, всё можно приготовить. Александр  отрабатывает свои  навыки и умения по заданным модулям не только в колледже, но и дома.

 

Торопова Анастасия, Басарыгина София и Киреева Алёна, обучающиеся второго и третьего курса  по специальности «Преподавание в начальных классах», отрабатывают модуль по подготовке  и размещению материала для персонального сайта. Возникают сложности по отведенному времени выполнения модуля, но под руководством преподавателей девушки справляются с данной задачей.

 

Салина Юлия, обучающаяся четвертого  курса по компетенции «Кондитерское дело», отрабатывает модули по моделированию фигур из мастики, выполняет кондитерские изделия из шоколада по теме «Море».   В её задачи входит приготовление тарта с обязательными компонентами франжипан и крема ганаш; заготовки для сборки фигуры, обтачивание деталей из шоколада и покрытие их велюром, приготовление нарезных и корпусных конфет и их отделка; сборка фигуры из шоколада; заготовки для сборки фигуры и карамели, данное задание впервые в этом году;  изготовление, оформление, декорирование  пирожных нарезных. Юля сама вносит идеи для оформления фигур и конфет. Юлия считает, что  задание очень сложное, но выполнимое.

 

Студенты дошкольного образования оттачивают своё мастерство в разработке и проведении интегрированного занятия по речевому развитию (выразительному чтению) с подгруппой детей с включением дидактической игры на ИКТ оборудовании.

 

По компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» студенты разрабатывают и проводят  фрагменты индивидуального кругового тренировочного занятия по общефизической подготовке в соответствии с заданными условиями.

 

Мох Евгений, обучающийся третьего курса по профессии «Автомеханик»,  отрабатывает модуль,  где необходимо провести разборку двигателя, провести диагностику,  определить неисправности, устранить их, провести необходимые метрологические измерения, регулировки, провести сборку  в правильной последовательности, выбрать правильные моменты затяжки.

 

Впервые образовательное учреждение участвует в Региональном чемпионате по компетенции «Охрана труда». Студентка третьего курса Ходырева Светлана  (профессия «Автомеханик») принял  участие во втором туре отборочных соревнований по компетенции «Охрана труда», который проходил в Томском экономико-промышленном колледже и заняла там первое место. Теперь Светлана готовится к чемпионату очень серьезно, изучает нормативную документацию, работает с измерительными приборами для измерения физических факторов на производстве.   

 

Времени до Регионального чемпионата остается не так много, и конкурсанты, понимая это, стараются не тратить его впустую. Остается пожелать удачи всем, кто участвует в этом процессе.

 

О.Н. Дроженко, старший мастер

 

           

  https://www.gosuslugi.ru 

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru