Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

18.11.2022 КОЛЛЕДЖ ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

18.11.2022 КОЛЛЕДЖ ПРИНИМАЕТ ПОЗДРАВЛЕНИЯ

17 ноября Колпашевский социально-промышленный колледж отметил юбилей. Ему исполнилось пятьдесят лет. Этому событию был посвящен торжественный вечер, прошедший в Городском доме культуры. С юбилеем КСПК поздравил глава района Антон Агеев, подчеркнувший важность учреждения не только для развития нашего муниципального образования, но и всего Западно-Сибирского региона.

 

Корни КСПК его уходят в далёкий 1937-й, когда была открыта Нарымская школа повышения квалификации колхозных кадров, готовившая трактористов, комбайнёров, сельских механизаторов, помощников комбайнёров, помощников председателей колхозов. В последующие годы профтехобразование нашего района активно развивалось - были созданы несколько училищ. В 1953-м - механизации сельского хозяйства № 2 (реорганизовано путем присоединения к ПУ № 9 в 1998-м); в 1957-м - специальное городское училище № 9, обучавшее будущих портных, поваров, продавцов для сферы обслуживания и лесной промышленности района (1957 года по 2011 год подготовило 10 524 человека); в 1963-м - СПТУ № 4 (за 40 лет существования училище оно выпустило свыше 4 тысяч специалистов по 17 различным профессиям). Осенью 1972 года было открыто ПУ-29 - для подготовки работников геологоразведочной отрасли, за годы своего существования выпустившее около семи тысяч специалистов.

 

В октябре 2013 года учебное учреждение ПУ-29 было реорганизовано в областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Колпашевский социально-промышленный колледж» (КСПК). В наши дни оно является надежным форпостом подготовки профессиональных кадров севера Томской области.

 

Идут года, многое изменилось в нашей стране, но социально-промышленный колледж, объединивший и вместивший в себя потенциал профессионально-технического образования Колпашева, неизменно делает свое дело - приобщает молодежь к профессиональным знаниям, учит их творчески мыслить и трудиться.

 

В его активе коллектива - шесть педагогов, удостоенных почетного звания «Заслуженный учитель профессионально-технического образования». Четверо являются Почетными работниками среднего профессионального образования РФ. Восемнадцать сотрудников награждены нагрудным знаком «Отличник народного просвещения». Одиннадцать удостоены знака «Отличник профессионально-технического образования», семеро награждены почетной грамотой Министерства образования и науки.

 

Члены педагогического коллектива принимают участие в работе областных методических объединений, участвуют и становятся победителями в профессиональных конкурсах, фестивалях, конференциях и выставках. Активно педагоги и студенты участвуют в творческой и спортивной жизни колледжа.

 

Колпашевский социально-промышленный колледж 50 лет занимается подготовкой квалифицированных рабочих. Здесь создаются все условия для того, чтобы студенты смогли стать современными, конкурентоспособными специалистами.

 

Колледж - общий дом, в нем хорошо и уютно каждому, тут каждого любят и уважают, ценят, независимо от учебных успехов, за то, что он человек. Это большая семья преподавателей и студентов, выпускников и работодателей, родителей и педагогов, ветеранов труда и друзей колледжа. Это кузница знаний, где окружают красота фантазии, тепло, любовь и творчество.

 

Жизнь есть жизнь, и рано или поздно птенцы вылетают из родного гнезда. Так и студенты КСПК, получив теоретические знания, отправляются на предприятия. Этому уделяется особое внимание: руководство колледжа старается предоставить места для прохождения практики на предприятиях города и района. Со многими учреждениями и предприятиями колледж имеет двухсторонние отношения во всех сферах своей деятельности.

Невозможно переоценить роль А.Н. Френовского, который внёс огромный вклад в развитие учебной базы учреждения.

 

Как водится, на встрече прозвучали слова признательности и от выпускников прошлых лет. В этом качестве выступил председатель райсовета совета ветеранов А.Ф. Рыбалов (выпускник ПУ-29 1976 года).

Также поздравления произнесли руководитель Колпашевского районного отделения Томской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» С.А. Данилов, почетный гражданин Колпашевского района, многолетний руководитель ПУ-29 Н.А. Ермаков, директор ПУ-9 Г.И. Савинова, член Союза писателей А.Н. Луговской.

 

Говорят, хорошие строители никогда не экономят на фундаменте. Фундамент Колпашевского социально-промышленного колледжа - это профессиональный потенциал всех работников и ветеранов. Своих коллег и выпускников сердечно поздравила директор Колпашевского социально-промышленного колледжа Юлия Насриддиновна Саидова. Никто не был забыт на этом праздничном мероприятии.

 

Полвека – это много или мало? Ясно одно: Колпашевский социально-промышленный колледж уверено идет верно избранной дорогой, обеспечивая государству надежные профессиональные кадры.

 

А. Луговской, преподаватель

 

А. Луговской, преподаватель

 

           

  https://www.gosuslugi.ru 

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru