Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

20.04.2021 День единых действий

20.04.2021 День единых действий

19 апреля в Колпашевском социально – промышленном колледже прошел День единых действий, в котором  приняли участие группы первого и второго курсов.  На  уроках истории студенты получили информацию об Указе Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года, который ввел понятие «геноцид» за преступления и злодеяния фашистов на оккупированной территории СССР. 

Студенты знакомы с событиями Великой Отечественной войны, решениями Нюрнбергского процесса через уроки истории, однако после просмотра  документального фильма «Без срока давности» стало очевидно,  насколько тяжелым было впечатление от увиденных зверств фашистов. Студенты высказывали свое мнение о фильме, искренне возмущались нынешней политикой на Украине, Прибалтике, в Польше, на  тех территориях,  где уничтожаются памятники  Неизвестному солдату, военачальникам, которые освобождали их территорию от фашистов.  Ребята говорили о том, что надо сохранить эту историческую правду, чтобы будущее поколение не допустило проявлений геноцида, не были допущены к власти организаторы этой политики.

На уроке студенты написали Письма в будущее «Нельзя забыть», в которых выразили личное восприятие и свою позицию к геноциду. Свои Послания ребята завернули в солдатский треугольник, которые будут переданы на хранение в музей колледжа.  Было понятно, что студенты переживают, участвуя в этом мероприятии, их переполняло чувство исторической причастности к  протесту против геноцида, проявлениям национализма.  Урок был уникальным и  полезным с точки зрения гражданско–патриотического воспитания.

Иванова А.М., преподаватель

           

  https://www.gosuslugi.ru 

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru