Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

23.07.2020 фестиваль "Томский сувенир"

Некоммерческая организация «Фонд развития бизнеса» в рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с группой компаний «ЕТИС» (далее - ГК «ЕТИС») планирует в сентябре 2020 года проведение на территории региона регионального фестиваля ремесел и декоративно-прикладного искусства «Томский сувенир» (далее - мероприятие, Фестиваль).

 

Цель мероприятия: формирование положительного имиджа предпринимательской деятельности в Томской области, создание консолидированной площадки для представления ремесленниками, мастерами, дизайнерами и создателями сувенирной продукции собственных работ и изделий широкой публике, формирование предпринимательского сообщества с целью обмена профессиональным опытом в сфере декоративно-прикладного искусства, а также создание новых субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП).

 

Целевая аудитория: мастера декоративно-прикладного искусства (представители коренных малых народов региона), представители субъектов МСП, оказывающих услуги в сфере ремесленного и декоративно - прикладного искусства, представители сувенирных компаний, заготовители и производители сырья, материалов, эксперты в сфере истории, культуры, искусства и предпринимательства.

 

Проект Фестиваля получил высокую оценку экспертов и стал победителем по направлению «Декоративно-прикладное искусство» грантового конкурса Российского фонда культуры в феврале 2020 года.

 

Фестиваль планируется провести на двух площадках города Томска:

1) 5 сентября - на базе центра «Мой бизнес» будут организованы:

-        презентация мер государственной поддержки малого бизнеса в Томской области;

-        экспертная сессия в формате «вопрос-ответ»;

-        практический лекторий по темам: алгоритм регистрации МСП, брендирование, маркетинг, взаимодействие с учреждениями торговли и культуры, участие в туристских и креативных проектах Томской области.

-         

2) 6 сентября - на площади Новособорная:

-        культурно-развлекательная программа с презентацией художественно- прикладного потенциала муниципальных образований Томской области и проведением зрелищного конкурса профессионального мастерства;

-        ярмарка в формате выставки-продажи товаров декоративно-прикладного искусства;

-        площадка «Творческая артель» - проведение мастер-классов для посетителей;

-        площадка для организации мастер-шоу для посетителей;

-        экспертный лекторий для новичков и профессионалов индустрии;

-        площадка «Информационная гостиная» - предоставление экспресс- консультаций по вопросам государственной поддержки МСП, поиска потенциальных партнеров, участию в творческих проектах в социальной сфере, поиска творческих грантов и конкурсов, распространение контактной информации (рекламные буклеты, визитки и пр.).

 

Предполагаемое количество участников Фестиваля: не менее 5000 человек.

 

В качестве подготовительных мероприятий к Фестивалю в апреле и мае 2020 года ГК «ЕТИС» при поддержке Администрации Томской области, центра «Мой бизнес» проведен первый заочный конкурс декоративно-прикладного мастерства «Томский сувенир». В конкурсе приняло участие 61 мастер из 14 муниципальных образований Томской области. В общей сложности жюри просмотрело и оценило 161 творческую работу в 9 номинациях.

 

Проведение мероприятия позволит сформировать предпринимательское сообщество с целью продвижения своих знаний, умений и навыков, реализуемых в процессе производства товаров, услуг сферы декоративно-прикладного искусства, создать новые субъекты малого и среднего предпринимательства, а также сформировать новые векторы развития «ремесленного» бизнеса в контексте культурного и исторического наследия Томской области, обеспечить передачу навыков молодому поколению и усилить развитие внутреннего и въездного туризма на территории региона.

    

  https://www.gosuslugi.ru    

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru