Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

26.02.2020 Русская кухня 18-19 веков

26.02.2020 Русская кухня  18-19 веков

В  Колпашевском социально–промышленном колледже в рамках недели  по профессии проведен урок истории «Русская кухня  18-19 веков» в  группе поваров первого курса  по специальности «Поварское и кондитерское дело».    

 

Тема взята неспроста, так как история этого периода  интересна, включает много исторических событий, знаменитых личностей.  Урок проводился в форме игры «Клуб знатоков», где знатоками были студенты группы, разделенные на команды, а вопросы задавались студентами – ведущими, которые  с помощью презентаций рассказали  об особенностях русской кухни простых людей и царей. 

 

Познакомиться с рецептами кофе, который  готовили Петру Великому,  ботвиньей -  любимым   блюдом  Александра I, ингредиентами капустного супа  для Николая I можно было через рассказ ведущих.  Студенты отметили, что все эти блюда были просты в приготовлении, но любимы русскими императорами. Важно было услышать, что русские цари придерживались здорового образа жизни, мало употребляли алкоголь и не курили табак.  Каждая команда получила по три вопроса, с  успехом справилась с ответами, и все оказались  победителями.

 

В конце урока ребята предложили свои рецепты блюд, которые мастерски могут приготовить. Урок истории приобрел интересный поисковый  кулинарный маршрут. Будущие повара поняли,  что их профессия всегда будет актуальной, нужной людям.

 

Иванова А.М., преподаватель

    

  https://www.gosuslugi.ru    

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru