Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

27.01.2023 Помнить, чтобы не забыть!

27.01.2023 Помнить, чтобы не забыть!

Воспитание толерантности молодых людей, способности искать и находить компромиссы, формирование у молодежи культуры межнационального диалога в настоящее время является одной из актуальных вопросов государства и общества. В период нарастания в мире тенденций обострения противоречий, неготовности людей решать вопросы межэтнических, межконфессиональных и межгосударственных отношений с позиций терпимости к другой точке зрения, приобретает особую значимость.

 

В Колпашевском социально промышленном колледже прошло внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста под названием «Помнить, чтобы не забыть!». Центральной темой обсуждения было истребление нацистами еврейского народа в годы Великой Отечественной войны. Рассказ сопровождался видеосюжетами, архивными кадрами хроники, на которых студенты первого курса смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокоста.

 

Урок произвел впечатление на ребят, которые не могли сдерживать эмоции. Затаив дыхание, участники мероприятия слушали о преследовании и уничтожении невинных людей фашистами, о деятельности концентрационных «лагерей смерти». На слайдах презентации студенты увидели и печально известный Бабий Яр, и памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов.

 

В заключении были сделаны важные выводы о необходимости сохранения Отечественной истории, а также важности борьбы с расизмом и ксенофобией в современном мире.

 

Ни один из присутствующих на мероприятии не остался равнодушен к увиденному и услышанному. Ребята задумались о том, что ни в коем случае нельзя допустить подобного Холокосту. А для этого нужно изучать историю и учиться на опыте и ошибках наших предков.

 

Шайбель Л.В., преподаватель

 

           

  https://www.gosuslugi.ru 

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru