Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

19.10.2020 Билет в будущее

19.10.2020 Билет в будущее

«Чтобы быть собой, нужно быть кем-то»

С.Е. Лец, польский поэт, философ

 

Каждый родитель рано или поздно задаётся вопросом выбора будущей профессии своего ребёнка. Очень хочется, чтобы дети выросли не только хорошими людьми, но и нашли своё место в профессиональном мире, выстроили свою профессиональную карьеру. Для многих это большая часть огромного понятия «счастье». Мудрая цитата знаменитого актёра Евгения Леонова звучит так: «Счастье – это когда утром хочется идти на работу, а вечером хочется идти домой».

 

В возрасте 13-14 лет происходит становление личностных ценностей и жизненных целей. Чаще всего, именно в этом возрасте подросток начинает задумываться о своих способностях, талантах, сильных и слабых сторонах. И каждый любящий родитель старается на этом этапе приложить максимум усилий, чтобы помочь своему ребёнку сделать выбор, в том числе и профессиональный. Не остаются в стороне и предлагают свою помощь в этом вопросе и учебные заведения.

 

На базе Колпашевского социально-промышленно колледжа с 15 по 28 сентября 2020 года состоялись практические мероприятия в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее». В колледже проект реализуется второй год в рамках национального проекта «Образование». Региональным оператором было определено ОГБУДПО «Региональный центр развития профессиональных компетенций» в лице Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Томской области. Специалисты центра сопровождали общеобразовательные школы и профессиональные учебные заведения в проекте, оказывая техническую и организационную поддержку. Ключевой формат практических мероприятий проекта – профессиональные пробы, основная цель которых – сформировать представление о профессии/компетенции и выполнить практическое задание с получением практического результата по итогам.

 

В этом году участие в проекте приняли 36 школьников 7-10-х классов из шести школ города Колпашево и района: МАОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 4», МБОУ «СОШ № 5», МАОУ «СОШ № 7», МБОУ «Тогурская СОШ», МКОУ «Открытая сменная общеобразовательная школа». Участники прошли погружение в профессию по трём компетенциям в очном формате на площадках колледжа, организованных в соответствии со стандартами WorldSkills, под руководством сертифицированных педагогов-наставников. Вместе с мастерами Надеждой Желановой и Еленой Коржан школьники знакомились с особенностями компетенции «Поварское дело», узнали секреты итальянской кухни, приготовили традиционные блюда страны: фриттату, пасту и равиоли с начинкой из шпината. Многие не ожидали, что блюда из привычных продуктов могут быть такими вкусными и необычными.

 

Под чутким руководством наставника Евгения Нагорнова по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» участники самостоятельно произвели замену прокладки головки блока цилиндров двигателя внутреннего сгорания, посмотрели видеопрезентацию по этой теме, приняли участие в дискуссии. Стоит отметить, что выполнение задания заинтересовало не только юношей, но и девушек. Каждый участник с большой ответственностью подошел к выполнению поставленной задачи.

 

Педагог-наставник Наталья Шульгина открыла тонкости профессии кондитера и помогла школьникам приготовить небольшие кексы с заманчивым название «маффины». Самый интересный этап работы – декорирование готовых изделий кремом, был полон  фантазии и красок. Каждый смог вложить в украшение частичку себя. Изделия получились очень необычными и красивыми. По окончанию практического мероприятия участники смогли оценить на вкус изделие, приготовленное своими руками. Так же школьники получили обратную связь от своих наставников в виде рекомендаций по дальнейшему самоопределению.

 

Из числа школьников которые прошли практические мероприятия были и те, кто принимал участие в проекте в прошлом году. Совместно с родителями, они прошли регистрацию на электронной платформе и с большим удовольствием пришли к нам вновь. Некоторые уже планируют поступить на обучение в колледж для освоения понравившейся профессии/компетенции.

 

Профессиональное испытание в виде пробы – это один из эффективных видов образовательного процесса, когда в моделировании конкретного вида деятельности у школьников формируется осознанный выбор профессии, происходит понимание себя в качестве субъекта трудовой деятельности. Через практические мероприятия школьники видят свои сильные и слабые стороны. Это хорошая возможность для самовыражения.

Наше учебное заведение всегда радо гостям и готово принять в своих стенах, заинтересованных и целеустремлённых молодых людей, чтобы поделиться накопленным опытом и помочь им сделать осознанный профессиональный выбор.

 

Чугуй Елена Михайловна, начальник ресурсного центра

 

 

 

           

  https://www.gosuslugi.ru 

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru