Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

22.11.2022 Встреча с мастерами производственного обучения

22.11.2022 Встреча с мастерами производственного обучения

Многие взрослые сейчас с ностальгией вспоминают уроки труда в школе. В учебнике «Домоводство» 1963 года издания во введении к предмету написано: «Учащиеся ознакомятся с основными правилами ведения домашнего хозяйства и приобретут навыки ухода за жилищем, предметами быта, одеждой и обувью, научатся готовить вкусную пищу, вышивать, кроить и шить простую одежду. Эти знания и навыки нужны каждому человеку». Это очень правильные слова.

На уроках труда в советской школе детей учили работать руками — прививали им навыки самообслуживания в реальных условиях. Сегодня в каждой школе также проводятся уроки технологии. Но в связи с не укомплектованностью кабинета практические работы раздела «Технология приготовления пищи» вынесены на самостоятельную отработку в домашних условиях. Заинтересованные в результатах своего труда учителя технологии стараются найти возможность изучить с  детьми этот раздел  программы в условиях, максимально приближенных к  реальным.  А сделать это можно на базе учреждений среднего профессионального образования, где имеются мастерские, укомплектованные по международным стандартам.  Именно такое предложение о сотрудничестве было инициировано нашим колледжем и нашло поддержку в лице одной из городских школ. И начать отрабатывать механизм взаимодействия было принято через реализацию дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы социально-педагогической направленности «Фантазии из теста» в рамках дополнительного образования детей и взрослых.

 

18 ноября дружный девичий коллектив 5 «г»  класса СОШ № 7 вместе со своим педагогом Н.В. Родченко встретился с мастерами производственного обучения Е.С. Коржан и Н.Г. Желановой в мастерских по компетенциям «Поварское дело» и «Кондитерское дело». Дети были у нас впервые. В их глазах светились огоньки интереса, любопытства  и любознательности при виде современного оборудования, поварских кителей студентов, которые помогали мастерам в работе. Девочки разделились по 2-м мастерским: одним предстояло  замесить дрожжевое тесто для приготовления булочек различной формы, другим – замесить бисквитное шоколадное тесто и  приготовить мини-тортики в оригинальном дизайне на палочке. Внимательно выслушав  объяснения мастеров, девчата приступили к работе. Их фантазии не было предела. На столах красовались готовые к выпеканию замысловатые фигурки зверей, рыбок, грибов, а в кондитерской мастерской  тем временем простые колобки из теста превращались в оригинальные и красочные творения. Дух азарта и неподдельно ярких эмоций царил в мастерских, особенно когда булочки в пароконвектомате начали словно оживать и увеличиваться в размерах. В такие моменты  заметно, что дома девочек очень редко привлекают к процессу приготовления пищи. Поэтому-то и надо, чтобы во время учебного процесса в программе по технологии были предусмотрены подобные занятия. Познав азы кулинарии,  девчата смогут помочь своим мамам, смогут и самостоятельно приготовить несложные блюда. А уж как это им в дальнейшей студенческой жизни пригодится!

 

Считаем, что практика сотрудничества школ и коллежа очень обоснована и просто необходима. Уроки технологии в колледже в первую очередь направлены на практику, изучение того, что точно пригодится в реальной жизни.  Используемая база колледжа практически поможет сделать обычные уроки интересными, увлекательными и более продвинутыми с технологической точки зрения. Занятия станут более современными.

 

Программа «Фантазии из теста» рассчитана на 8 часов занятий. В следующий раз школьницам предстоит поменяться местами: кто был в поварской, тот пойдёт в кондитерскую мастерскую и наоборот. Пятиклашки этого момента уже очень ждут…

    

  https://www.gosuslugi.ru    

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru