Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

27.01.2023 Без срока давности. Ленинград – непокоренный город

27 января в Колпашевском социально-промышленном колледже прошел Всероссийский урок «Без срока давности. Ленинград – непокоренный город», посвященный 80-летию со дня прорыва блокадного кольца вокруг города Ленинграда.

 

Учебно-методические материалы Всероссийского урока подготовлены Федеральным оператором проекта «Без срока давности», Московским педагогическим государственным университетом, при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках Всероссийской акции, посвящённой Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

 

Целью урока является формирование у обучающихся понимания необходимости сохранения исторической памяти и преемственности поколений на примере событий блокады Ленинграда, ее прорыва и снятия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

С дрожью в голосе студенты вслух зачитывали фрагменты дневниковых записей, авторами которых были дети осаждённого города, а в аудитории царила тишина. Ребята еле сдерживали слёзы, стараясь понять, как можно было жить, работать, учиться, и защищать город, умирая от голода, теряя близких людей, но выстоять.

 

Трагические факты, примеры самоотверженной работы ленинградцев, участие школьников и студентов в жизни блокадного города, воспитывают у обучающихся чувство патриотизма, уважения и гордости за подвиг своего народа, за свою страну.

 

Именно такие мероприятия позволяют молодежи понять и почувствовать, насколько тяжело и какой ценой добились победы наши деды и прадеды, что именно благодаря им мы сейчас живём в мирное время.

 

Шайбель Л.В., преподаватель

 

 

 

    

  https://www.gosuslugi.ru    

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru