Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

16.04.2020 Дистанционное обучение

16.04.2020 Дистанционное обучение

«Дистанционное обучение - взаимодействие педагога и ученика на

расстоянии за счет использования Интернет - технологий, содержащее все

присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы,

организационные формы, средства обучения)» 

А.В. Хуторской

 

В связи со сложившейся ситуацией в нашей стране и во всём мире единственным вариантом продолжить обучение студентов остаётся организация полноценного дистанционного обучения. С 23 марта 2020 года  в Колпашевском социально-промышленном колледже осуществлен временный переход на обучение по основным профессиональным образовательным программам и организацию воспитательной работы с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Перейти на дистанционное обучение  преподавателям и студентам не составило труда,  т.к.   в  рамках образовательного процесса     в течение трех последних лет в колледже используются АИС «Дневник СПО»  и   платформа «Moodle».   Для обеспечения успешного получения образования дистанционно  необходим компьютер или ноутбук и стабильное подключение к интернету.   И если первый фактор не помешал качеству учебного процесса (98% студентов имеют компьютер), то технические проблемы с Интернетом наблюдались, особенно 7 и 8 апреля, когда все школы вышли с каникул и тоже перешли на дистанционное обучение.

 

Важную часть дистанционного обучения составляет участие в дистанционных олимпиадах, конкурсах и конференциях разного уровня. Так, студенты 3 курса КСПК в количестве 67 человек с 7 по 10 апреля прошли  онлайн-тестирование «Цифровой диктант» в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики». Преподавателем истории Шайбель Л.В.  12 апреля был проведен  классный час «Гагаринский урок «Космос – это мы» с использованием мультимедийных дистанционных технологий.  Скучать студентам не приходится.  Некоторые пишут эссе для творческого конкурса эссе «75 лет мира» на тему «Моя страна - моё будущее», другие готовятся к  участию в региональной студенческой исследовательской военно-патриотической конференции «И помнит мир спасённый».

 

Есть опасения, что дистанционное обучение может быть неэффективным и неудобным для самих студентов.  Сегодня мы пообщались  со студентами 3 курса специальности Физическая культура в мессенджере WhatsApp. Некоторые (таких были единицы) заметили, что учиться из дома удобнее. Плюс в том, что не приходится тратить время на ранний подъем, путь в колледж  и обратно, а также деньги. Но большинству студентов самоизоляция  и дистанционное обучение даются нелегко. Многие отмечают, что привыкли к объяснениям преподавателя, им достаточно трудно самостоятельно перерабатывать учебный материал. «Дистанционное образование - это не вариант  получения знаний, но мы понимаем, что ситуация безвыходная. Я очень хочу ходить на занятия, потому что знания усваиваются лучше,какие-то вопросы можно задать, обсудить всё на примерах», - отмечает Сидельцева Ксения. «Мы привыкли общаться с преподавателями, с одногруппниками, находиться в  ритме студенческой жизни, которая кипит у нас в колледже.  У каждого из нас были ежедневные тренировки…  Мы, конечно, все понимаем, что мера вынужденная, но потерпеть нужно», — прокомментировал Алексей Барышев.  Шалин Арслан вполне справедливо замечает, что им, студентам специальности Физическая культура, очень не хватает физической активности, невозможности посещать спортивные  секции.

 

Но и из этой ситуации есть выход.  Тренировки можно проводить и дома. Так, учитель физической культуры П.В. Колесников отслеживает тренировки своих студентов в WhatsApp  и поделился с нами некоторыми фотографиями. Конечно, не до волейбольных баталий, но всё же… И осваивая новые платформы и мессенджеры, не будем забывать про здоровье! Ведь ради него мы работаем и обучаемся дистанционно и остаемся на самоизоляции дома.

    

  https://www.gosuslugi.ru    

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru