Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

18.03.2022 День воссоединения Крыма с Россией

18.03.2022 День воссоединения Крыма с Россией

Теперь он наш! Великий Крым!

Вернулся он в Россию снова

Сквозь темну кровь и блеклый дым,

Благодаря всей силе слова.

 

В любой стране есть национальные праздники, которые значимы для всего народа. Именно они объединяют нацию. Одним из таких праздников является 18 марта - День воссоединения Крыма с Россией.

 

С 14 по 18 марта в Колпашевском социально-промышленном колледже был организован цикл мероприятий в честь празднования этого знаменательного события.

 

В холле первого этажа была представлена информационная выставка «Крым вернулся домой в Россию», а также выставка творческих работ «Мы вместе» студентов 401 группы специальности Дошкольное образование под руководством Корчагиной Е.А.

 

Иванова А.М., преподаватель истории, провела исторический экскурс «Крым и Россия - вместе навсегда!» и тематический час «Россия и Крым – общая судьба» с познавательной викториной «Крым: вчера, сегодня!»

 

В 211 группе специальности Физическая культура преподаватель истории Шайбель Л.В. провела урок истории «Крымская весна. Мы вместе», разработанный в рамках программы развития социальной активности учащихся начальных   классов «Орлята   России». Студенты совершили виртуальное путешествие по знаменитым местам Крыма, где познакомились с разнообразными историческими и архитектурными достопримечательностями. В процессе беседы ребята узнали о месте расположения и истории возникновения достопримечательностей, о том какие города расположены на полуострове Крым, о столице Крыма, городе Севастополь. В завершение урока студентам было предложено творческое задание по созданию весеннего венка из первоцветов каждого региона России.

 

Журавлева Е.Н., библиотекарь Центрального детского отдела библиотечного обслуживания, в рамках сетевого взаимодействия, представила книжные издания и материалы периодической печати об истории полуострова Крым, о его богатейшей природе и самых известных достопримечательностях, провела обзор книг русских писателей и поэтов, оставивших стихи, заметки и рассказы о Крыме. Кроме этого все желающие приняли участие в сетевой акции «Дыхание Крымской весны», организованной ОГАУК «Томская областная детско-юношеская библиотека», в ходе которой были записаны видеоролики с прочтением стихов и прозы о Крыме. Все участники акции будут награждены дипломами.

 

Кураторами групп проведены тематические часы истории. В ходе тематического часа предстояло сформировать у обучающихся целостное представление об общности исторической судьбы народов, населяющих Крым, и народов России и готовность на его основе адекватно оценивать текущие политические события. Мероприятия сопровождались показом презентации «Вместе навсегда», а также видеороликами «Крым – Россия – вместе навсегда», «Мой Крым». Студенты высказали единодушное мнение о том, что в наши дни свершилась историческая справедливость – в состав России законно вернулись два субъекта Федерации: Крым и Севастополь. Они были и остаются российскими.

 

Под руководством Коноваленко А.С. и Колесникова П.В. проведена спортивная эстафета «Крымская весна» среди студентов колледжа всех специальностей.

 

Проведенные мероприятия показали миротворческий и гуманистический характер действий России при защите своих геополитических интересов и русского, русскоязычного населения Крыма, способствовали воспитанию у молодежи чувства гордости и уважения к истории своей страны, государства в целом, ее достижениям и достоянию, воспитанию толерантности и дружеских отношений между братскими народами.

 

На примере представленных событий студенты убедились, что в единении, в единстве народа - сила России. В трудные и судьбоносные моменты истории именно единство всех народов России, независимо от религиозной принадлежности, помогло отстоять свободу и независимость нашего Отечества.

 

Политические взгляды могут быть разные, но в этом вопросе все, те, кто считает себя патриотами своей великой Родины - России, должны быть едины. «Русские своих не бросают!».

 

В ходе проведения мероприятий еще раз убедились в неповторимости нашей удивительной страны, в мужестве нашего народа, в независимости от национальности. Поздравляем Крым с возвращением домой и желаем ему дальнейшего процветания. «Крым-Россия, мы вместе!»

 

https://disk.yandex.ru/d/D1xex_jijc4meg

Шайбель Л.В., преподаватель

 

 

 

 

 

    

  https://www.gosuslugi.ru    

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru