Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

25.03.2022 Жаворонки весну кличут

25.03.2022 Жаворонки весну кличут

Жаворонки, прилетите!

Студену зиму прогоните!

Теплу весну принесите!

 

22 марта студентки Колпашевского социально-промышленного колледжа специальности Дошкольное образование собрались в библиотеке, чтобы отметить праздник «Жаворонки. Сороки», который приходится на дни весеннего равноденствия. Мероприятие проводилось в рамках Года культурного наследия народов России и проекта «Этнокультура: открытое образовательное пространство», реализуемого в колледже. Цель мероприятия - познакомить обучающихся с русскими народными традициями.

 

Об обычаях, традициях, приметах, связанных с праздником, рассказала Сафронова Г.Т. Это особый день в народном календаре, знаменующий приход весны, прилет птиц, а в христианском календаре этот день называют еще и Днем Сорока Мучеников Севастийских.

 

Девушки вспомнили игры «Золотые ворота», «Ручеек», «Жаворонки», «Солнышко-ведерышко», затем разгадывали загадки, читали Заклички-Веснянки. Чтобы добрая Весна поскорее пришла в дом и надолго осталась в душе, дружно мастерили из разноцветных тканей небольших птичек-веснянок, которых потом пристроили на арт-объекте «…Древо жизни вечно зеленеет…»

В заключение собравшиеся с удовольствием угостились булочками, испеченными в виде жаворонков.

 

Праздник подарил всем хорошее настроение, а для будущих воспитателей стал своеобразным мастер-классом. Им предстоит в будущем знакомить детей с народными, календарными праздниками, воспитывать бережное отношение к народной культуре, поэтому самим нужно как можно больше знать об истории своих предков, их обычаях и обрядах.

 

Сафронова Г.Т., зав. библиотекой

 

  

    

  https://www.gosuslugi.ru    

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru