Колледж

Колпашевский социально-промышленный

Колледж

Главная

28.01.2020 г. "#Блокадныйхлеб". Внеклассное мероприятие

28.01.2020 г. "#Блокадныйхлеб". Внеклассное мероприятие

Опять война, опять блокада…

А, может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: «Не надо,

Не надо раны бередить».

 

27 января 2020 г. состоялось внеклассное мероприятие, посвященное полному снятию блокады Ленинграда, цель которого была приблизить подрастающее поколение к трагическому времени нашей истории, эмоционально прочувствовать боль и трагедию жителей блокадного Ленинграда, воспитывать у студентов патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению.

 

Мероприятие прошло в форме устного журнала, страницы которого «пролистали» преподаватели истории Иванова А.М. и Шайбель Л.В.

 

Вместе с участниками мероприятия пролистали дневник одиннадцатилетней ленинградской девочки Тани Савичевой: «Женя умерла 28 декабря в 12 часов утра 1941 года». Через пять месяцев последняя запись завершила скорбный список потерь: «Мама 13 мая в 7.30 утра 1942. Савичевы умерли. Умерли все».

 

Студенты узнали, что в блокированном городе осталось 400 тыс. детей. Главным подвигом юных жителей была учеба. Тридцать девять ленинградских школ работали без перерыва даже в самые тяжелые дни. Когда начинались затяжные бомбежки, уроки продолжались в бомбоубежищах.

 

Девчонка руки протянула,

И – головой на край стола…

Сначала думали – уснула,

А, оказалось, – умерла.

 

Давно это было. Но мы не имеем права забывать обо всех жертвах, принесенных нашим народом, о тяготах и лишениях военной поры, о подвигах на фронте и в тылу. Необходимо знать и помнить, о том, что выдержали, через что прошли и как выстояли ваши дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки.

 

Нам современным жителям трудно представить это. Пусть время лечит, затягивает раны. Но время не может отнять у нас того святого, что есть в каждом из нас - чувства великой сопричастности к судьбе великого народа. Вспомним же всё! Вспомним же всех!

 

Я не напрасно беспокоюсь,

Чтоб не забылась та война.

Ведь эта память – наша совесть.

Она, как сила, нам нужна.

 

 

Шайбель Л.В., преподаватель истории

 

    

  https://www.gosuslugi.ru    

© ОГБПОУ "Колпашевский социально-промышленный колледж"

636460, Томская область

г.Колпашево, ул. Победы, 12

Телефон, факс: (382-54) 534-53

Режим работы: пн с 08:30 до 17:30 , вт-пт с 08:30 до 16:30;  обед с 12:30 до 13:30

E-mail: kspk@do.tomsk.gov.ru